Oscar-Verleihung 2012 – Die Nominierungen auf einen Blick

Die diesjährige Oscarverleihung wird am 26. Februar 2012 im Kodak Theatre in Los Angeles stattfinden. Dann heißt es wieder: Roter Teppich, elegante Roben, glückliche Gewinner und flache Gags. Bereits zum 84. Mal wird in wenigen Wochen der weltweit berühmteste Filmpreis verliehen. Die Ehrenpreise wurden bereits letztes Jahr im November vergeben. Für die Moderation der Show waren zunächst Brett Ratner und in weiterer Folge Eddie Murphy vorgesehen. Doch als Ratner durch geschmacklose Äußerungen in einer Talkradio-Sendung negativ auf sich aufmerksam machte, musste er gezwungenermaßen von seinem Amt als Moderator zurücktreten. Nach diesem Entschluss ließ Ratners Kollege und guter Freund Eddie Murphy verlauten, dass auch er nicht mehr als Moderator der Oscarverleihung zur Verfügung steht. Schließlich konnte Schauspieler und Komiker Billy Crystal engagiert werden, der nun durch die Abendgala führen wird.

Die meisten Nominierungen der diesjährigen Oscarverleihung erhielt der Film Hugo Cabret von Meisterregisseur Martin Scorsese. Mit elf Nominierungen liegt er ganz knapp vor dem in Frankreich produzierten Stummfilm The Artist von Regisseur Michel Hazanavicius, der satte zehn Nominierungen einsacken konnte.
Zwei deutsche Produktionen sind in den Kategorien Bester Dokumentarfilm (Pina von Regisseur Wim Wenders) und Bester Kurzfilm (Raju von Regisseur Max Zähle) nominiert und kämpfen Ende Februar um einen Academy Award, wenn es wieder heißt:

„And the Oscar goes to…“

Alle Oscar-Nominierungen auf einen Blick

Bester Film // Best Picture

The Artist – Thomas Langmann
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extrem laut und unglaublich nah – Scott Rudin
The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo Cabret – Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball (Moneyball) – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life – Dede Gardner, Sarah Green, Bill Pohlad, Grant Hill, Brad Pitt
Gefährten (War Horse) – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Beste Regie // Best Director

• Alexander Payne – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
• Martin Scorsese – Hugo Cabret
• Woody Allen – Midnight in Paris
• Terrence Malick – The Tree of Life

Bester Hauptdarsteller // Best Actor

• Demián Bichir – A Better Life
• George Clooney – The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
• Jean Dujardin – The Artist
• Gary Oldman – Dame, König, As, Spion (Tinker Tailor Soldier Spy)
• Brad Pitt – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball

Beste Hauptdarstellerin // Best Actress

• Glenn Close – Albert Nobbs
• Viola Davis – The Help
• Rooney Mara – Verblendung (The Girl with the Dragon Tattoo)
• Meryl Streep – Die Eiserne Lady (The Iron Lady)
• Michelle Williams – My Week with Marilyn

Bester Nebendarsteller // Best Supporting Actor

• Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
• Jonah Hill – Die Kunst zu gewinnen – Moneyball
• Nick Nolte – Warrior
• Christopher Plummer – Beginners
• Max von Sydow – Extrem laut und unglaublich nah

Beste Nebendarstellerin // Best Supporting Actress

• Bérénice Bejo – The Artist
• Jessica Chastain – The Help
• Melissa McCarthy – Brautalarm (Bridesmaids)
• Janet McTeer – Albert Nobbs
• Octavia Spencer – The Help

Bestes Originaldrehbuch // Best Writing – Original Screenplay

The Artist – Michel Hazanavicius
Brautalarm – Annie Mumolo, Kristen Wiig
Der große Crash – Margin Call (Margin Call) – J. C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
Nader und Simin – Eine Trennung (A Separation) – Asghar Farhadi

Bestes adaptiertes Drehbuch // Best Writing – Adapted Screenplay

The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo Cabret – John Logan
The Ides of March – Tage des Verrats – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Dame, König, As, Spion – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Bester Animationsfilm // Best Animated Feature

A Cat in Paris – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita – Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
Der gestiefelte Kater (Puss in Boots) – Chris Miller
Rango – Gore Verbinski

Bester fremdsprachiger Film // Best Foreign Language Film

Bullhead (Belgien) – Regie: Michael R. Roskam
Hearat Shulayim (Israel) – Regie: Joseph Cedar
In Darkness (Polen) – Regie: Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau
Nader und Simin – Eine Trennung (Iran) – Regie: Asghar Farhadi

Bester animierter Kurzfilm // Best Animated Short Film

Dimanche – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm // Best Live Action Short Film

Pentecost – Peter McDonald, Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore – Terry George, Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Bestes Szenenbild // Best Art Direction

The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Cabret – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
Gefährten – Rick Carter, Lee Sandales

Beste Kamera // Best Cinematography

The Artist – Guillaume Schiffman
Verblendung – Jeff Cronenweth
Hugo Cabret – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
Gefährten – Janusz Kaminski

Bestes Kostümdesign // Best Costume Design

Anonymus – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo Cabret – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

Bester Dokumentarfilm // Best Documentary – Feature

Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas

Bester Dokumentar-Kurzfilm // Best Documentary – Short Subject

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen

Bester Schnitt // Best Film Editing

The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten – Kevin Tent
Verblendung – Kirk Baxter, Angus Wall
Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball – Christopher Tellefsen

Bestes Make-Up // Best Makeup

Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
Die Eiserne Lady – Mark Coulier, J. Roy Helland

Beste Filmmusik // Best Original Score

Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo Cabret – Howard Shore
Dame, König, As, Spion – Alberto Iglesias
Gefährten – John Williams

Bester Filmsong // Best Original Song

Die Muppets – Bret McKenzie (Man or Muppet)
Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)

Bester Ton // Best Sound Mixing

Verblendung – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo Cabret – Tom Fleischman, John Midgley
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
Gefährten – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson , Stuart Wilson

Bester Tonschnitt // Best Sound Editing

Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
Verblendung – Ren Klyce
Hugo Cabret – Philip Stockton, Eugene Gearty
Transformers 3 – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Gefährten – Richard Hymns, Gary Rydstrom

Beste visuelle Effekte // Best Visual Effects

Hugo Cabret – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
Planet der Affen: Prevolution – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson

Teile diese Seite mit deinen Freunden:
Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

0 comments… füge deinen hinzu!

Leave a Comment