Oscar-Verleihung 2013 – Die Gewinner auf einen Blick

Die Romanverfilmung Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger ist der große Gewinner der 85. Oscarverleihung, die am gestrigen Abend im Dolby Theatre in Los Angeles stattfand. Der unter der Regie von Ang Lee entstandene Film erhielt insgesamt vier Oscars in den Kategorien Beste Regie, Beste Kamera, Beste Filmmusik und Beste visuelle Effekte. Das Historien-Drama Lincoln von Regisseur Steven Spielberg enttäuschte hingegen mit nur zwei gewonnenen Oscars. Der wichtigste Oscar in der Kategorie Bester Film ging an Argo, bei dem Ben Affleck sowohl als Hauptdarsteller wie auch als Regisseur agierte. Als Bester Hauptdarsteller wurde Daniel Day-Lewis für Lincoln ausgezeichnet, der die Trophäe zum dritten Mal in dieser Kategorie einsacken konnte und damit alleiniger Spitzenreiter ist. Als Beste Hauptdarstellerin wurde Jennifer Lawrence für ihre Darbietung in Silver Linings geehrt. Anne Hathaway gewann den Oscar als Beste Nebendarstellerin und Christoph Waltz, der erst vor zwei Jahren für eine Oscarüberraschung sorgte, bekam ihn erneut in der Kategorie Bester Nebendarsteller für seine Leistung in Django Unchained. Des Weiteren gab es auch ein kleines Kuriosum. So teilen sich James Bond 007: Skyfall und Zero Dark Thirty aufgrund gleicher Stimmenanzahl den Oscar in der Kategorie Bester Tonschnitt. Das gab es zuvor erst fünfmal in der Geschichte der Academy Awards.




Alle Oscar-Nominierungen und Gewinner 2013 auf einen Blick

Bester Film // Best Picture
– präsentiert von Jack Nicholson und der aus dem Weißen Haus zugeschalteten First Lady Michelle Obama

Argo – Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney
Beasts of the Southern Wild – Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald
Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
Liebe (Amour) – Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Gil Netter, Ang Lee, David Womark
Lincoln – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh
Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon
Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

Beste Regie // Best Director
– präsentiert von Jane Fonda und Michael Douglas

• Michael Haneke – Liebe
Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger
• David O. Russell – Silver Linings
• Steven Spielberg – Lincoln
• Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild

Bester Hauptdarsteller // Best Actor
– präsentiert von Meryl Streep

• Bradley Cooper – Silver Linings
Daniel Day-Lewis – Lincoln
• Hugh Jackman – Les Misérables
• Joaquín Phoenix – The Master
• Denzel Washington – Flight

Beste Hauptdarstellerin // Best Actress
– präsentiert von Jean Dujardin

• Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence – Silver Linings
• Emmanuelle Riva – Liebe
• Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
• Naomi Watts – The Impossible

Bester Nebendarsteller // Best Supporting Actor
– präsentiert von Octavia Spencer

• Alan Arkin – Argo
• Robert De Niro – Silver Linings
• Philip Seymour Hoffman – The Master
• Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained

Beste Nebendarstellerin // Best Supporting Actress
– präsentiert von Christopher Plummer

• Amy Adams – The Master
• Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
• Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
• Jacki Weaver – Silver Linings




Bestes Originaldrehbuch // Best Writing – Original Screenplay
– präsentiert von Charlize Theron und Dustin Hoffman

Liebe – Michael Haneke
Django Unchained – Quentin Tarantino
Flight – John Gatins
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal

Bestes adaptiertes Drehbuch // Best Writing – Adapted Screenplay
– präsentiert von Charlize Theron und Dustin Hoffman

Argo – Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings – David O. Russell

Bester Animationsfilm // Best Animated Feature
– präsentiert von Melissa McCarthy und Paul Rudd

Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler
Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord
Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore

Bester fremdsprachiger Film // Best Foreign Language Film
– präsentiert von Jessica Chastain und Jennifer Garner

Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) (Dänemark) – Regie: Nikolaj Arcel
Kon-Tiki (Norwegen) – Regie: Joachim Rønning, Espen Sandberg
Liebe (Österreich) – Regie: Michael Haneke
No (Chile) – Regie: Pablo Larraín
Rebelle (War Witch) (Kanada) – Regie: Kim Nguyen

Bester animierter Kurzfilm // Best Animated Short Film
– präsentiert von Melissa McCarthy und Paul Rudd

Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly
Der längste Kita Tag (The Longest Daycare) – David Silverman
Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs

Bester Kurzfilm // Best Live Action Short Film
– präsentiert von Kerry Washington und Jamie Foxx

Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
Henry – Yan England

Bestes Szenenbild // Best Production Design
– präsentiert von Kristen Stewart und Daniel Radcliffe

Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson




Beste Kamera // Best Cinematography
– präsentiert von Robert Downey jr., Chris Evans, Samuel L. Jackson, Jeremy Renner und Mark Ruffalo

Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Unchained – Robert Richardson
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kamiński
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins

Bestes Kostümdesign // Best Costume Design
– präsentiert von Jennifer Aniston und Channing Tatum

Anna Karenina – Jacqueline Durran
Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood

Bester Dokumentarfilm // Best Documentary – Feature
– präsentiert von Ben Affleck

5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi
Töte zuerst – Der israelische Geheimdienst (The Gatekeepers) – Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon
How to Survive a Plague – David France, Howard Gertler
The Invisible War – Kirby Dick, Amy Ziering
Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm // Best Documentary – Short Subject
– präsentiert von Kerry Washington und Jamie Foxx

Inocente – Sean Fine, Andrea Nix Fine
Kings Point – Sari Gilman, Jedd Wider
Mondays at Racine – Cynthia Wade, Robin Honan
Open Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
Redemption – Jon Alpert, Matthew O’Neill

Bester Schnitt // Best Film Editing
– präsentiert von Sandra Bullock

Argo – William Goldenberg
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Tim Squyres
Lincoln – Michael Kahn
Silver Linings – Jay Cassidy, Crispin Struthers
Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

Bestes Make-up und beste Frisuren // Best Makeup
– präsentiert von Jennifer Aniston und Channing Tatum

Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
Der Hobbit – Eine unerwartete Reise – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane
Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell

Beste Filmmusik // Best Original Score
– präsentiert von Queen Latifah, Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones und Richard Gere

Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
James Bond 007: Skyfall – Thomas Newman

Bester Filmsong // Best Original Song
– präsentiert von Queen Latifah, Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones und Richard Gere

Chasing Ice – Joshua Ralph (Song: Before My Time)
Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane (Song: Everybody Needs A Best Friend)
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Mychael Danna, Bombay Jayashri (Song: Pi’s Lullaby)
James Bond 007: Skyfall – Adele Adkins, Paul Epworth (Song: Skyfall)
Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil (Song: Suddenly)

Bester Ton // Best Sound Mixing
– präsentiert von Mark Wahlberg und Ted

Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
James Bond 007: Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Bester Tonschnitt // Best Sound Editing
– präsentiert von Mark Wahlberg und Ted

Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Eugene Gearty, Philip Stockton
James Bond 007: Skyfall – Per Hallberg, Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson

Beste visuelle Effekte // Best Visual Effects
– präsentiert von Robert Downey jr., Chris Evans, Samuel L. Jackson, Jeremy Renner und Mark Ruffalo

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
Marvel’s The Avengers (The Avengers) – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Teile diese Seite mit deinen Freunden:
Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedintumblrmail

0 Kommentare… füge deinen hinzu!

Kommentar schreiben